Популярное в Блоге

Датчики статуса окон и дверей

Герконы (герметичные контакты) предпочтительны в применении, т.к. сами контакты в герметичной стеклянной колбе, меньше окисляются и срабатывают с приближением магнита, который в ответной части. Герконы спрятаны в пластиковые корпуса. Можно подобрать цвет и размер по желанию.

Датчики подключаются проводами и это великое преимущество как "вечность". Сломаться в них не чему, нет электронных компонентов, батарей и дополнительного электропитания, не боятся влаги и температур. Датчики монтируют при капитальном ремонте или новом строительстве. В эстетических целях практикуют установку датчиков для скрытого монтажа, в торец створки.

Датчики относятся к "сухим контактам" и преобразуются в цифровые сигналы с помощью специальных модулей аналоговых и бинарных входов, например QUAD Plus или RailQUAD 8. Далее эти сигналы используются в логике и сценариях автоматики.

Практическое применение

А теперь рассмотрим какую информацию предоставляют датчики статуса окон и дверей для создания комфорта.

Шторы и жалюзи

При работе моторизированных штор или жалюзи в автоматическом режиме, при защите от солнца, или изменении освещённости в помещении, важно знать об открытых окнах. Это позволит не сломать моторизованные механизмы, а пользователь будет оповещён о причине отклонения от автоматического режима.

Например, окна открываются или откидываются для проветривания (откинуто). И получается такой вариант, что когда окно "откинуто", моторизованные шторы продолжат работать, а жалюзи, например - нет.

Датчики движения

Определение статуса дверей помогает надёжно совместно с датчиком движения определять посещение санузлов. Посмотрите об этом варианте в нашем телеграм канале @knxtrade_news.

Климатическая система

При работе кондиционера определение состояния открытия окон и дверей, поможет выключить кондиционирование и избежать энергетических сверх затрат.

При одновременном состоянии открытых окон и дверей помещения, возможно потребуется отключать кондиционирование и в других помещениях здания. И это учитывают при настройке автоматизации.

Охрана периметра

Информация об открытых окнах говорит о нарушении целостности периметра. Например, при выполнении сценария "ушёл из дома", проинформирует об открытых окнах.

Метеостанция

При анализе состояния окон и погодной сводке, возможно проинформировать жильцов об ухудшении погодных условий, чтобы закрыть окна.

Резюме

Проводные магнитно-электрические контакты для определения статуса открытия дверей и окон полезное дополнение в сценариях работы автоматизации зданий.

Поделитесь в комментариях ниже, какие ещё знаете варианты применения магнитных датчиков.

Комментарии