Популярное в Блоге

Домашняя автоматизация

Домашняя автоматизация относится к автоматизации и управлению устройствами и системами электрических и электротехнических установок в зданиях программным, централизованным или дистанционным способом.

Системы домашней автоматизации состоят из пяти компонентов: центральный контроллер (управляет всей системой),  датчики (собирают информацию), контроллеры (выполняют функции), интерфейсы (для пользователей и других систем), а также шина (представляет собой систему связи, соединяющую различные элементы).

При программировании и настройке программного обеспечения контроллера устанавливаются операции и действия, которые должны выполнять эти системы для автоматизации и управления интеллектуальным зданием.

Домашняя автоматизация действует и взаимодействует с электрическими устройствами и системами в соответствии с программой и ее конфигурацией, информацией, собранной датчиками, данными, предоставленными другими взаимосвязанными системами или прямым взаимодействием пользователей.

К функциям, которые может выполнять система домашней автоматизации, относятся, например, включение, выключение и регулирование освещения, кондиционирования воздуха, полива и бытовых приборов, или открытие и закрытие дверей, окон, ставней и навесов, моторизованных дверей и окон.

Оборудование и устройства системы домашней автоматизации могут использовать как различные виды проводки, так и беспроводные сети для установления связи друг с другом.

Системами домашней автоматизации можно управлять с помощью большого количества интерфейсов, таких как переключатели или стационарные настенные панели, компьютеры, планшеты, мобильные телефоны и даже с помощью голоса.

Домашняя автоматизация может воздействовать на отдельные устройства или элементы, либо на различные устройства и системы одновременно, создавая так называемые сценарии.

Системы автоматизации и управления устанавливаются во всех типах зданий, таких как жилые дома, магазины, офисы, производства, спортивные сооружения и т.д.

Преимущества домашней автоматизации заключаются в оптимизации ресурсов, снижении энергопотребления, большей доступности, повышенном комфорте и личной безопасности.

Сопутствующие товары

Комментарии